manchester-siti-chelsi-29-maya-2021-goda

«Челси» во второй раз выиграл Лигу чемпионов, победив «Манчестер Сити» в финале со счетом 1:0.

Футболисты “Порту” – “Челси” в очередной раз победил на Лиге чемпионов. В победном матче в Порту они одолели «Манчестер Сити» со счетом 1: 0. Третий чисто английский финал в истории соревнований решил на 42-й мин. немецкий игрок Кай Хаверц.
«Это невероятное чувство. Я долго ждал этого момента, и теперь я смог это сделать. Я ждал целых 15 лет, чтобы испытать это чувство», – 21-летний Хаверц, которого «Челси» приобрела у Леверкузена раньше данного сезона, сообщил BT Sport. «Он этого заслуживает. У него был тяжелый сезон, но у него фантастический склад ума. Он уже звезда», – сказал Хаверцу лидер команды «Челси» Сезар Аспиликуэта.

Столичная команда доминировала в Лиге чемпионов, на этот раз. Петр Чех, нынешний советник спортивно-технического отдела «Челси», в то время захватил оба финала. Действующие чемпионы провалились в премьерном финале.

Игроков в «синих униформах» к триумфу привел немецкий наставник Томас Тухель, сменивший в январе уволенного Фрэнка Лэмпарда. Тухель – первый тренер, вышедший в финал Лиги чемпионов за два сезона подряд с двумя клубами. В прошлом году он потерпел неудачу с Paris St. Жермен – Бавария. На момент поражения сборной Франции действующим стоппером «Челси» был Тьяго Силва.

«Игроки были настроены на победу. Мы хотели победить наших соперников. Мы настраивали игроков быть смелее и идти на опасные контратаки. Это был тяжелый матч. Мы должны были помогать друг другу», – сказал Тухель.

Из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом в Турции финал переместился из Стамбула в Порту, где на стадион пришли 14 110 зрителей. В прошлом году Лига чемпионов завершилась турниром «Финал восьми» также в Португалии, в Лиссабоне, без присутствия болельщиков. Стамбул теряет организацию уже второй год подряд.

Матч начался с осторожностью обеих команд. На 10-й минуте Вернер не занял выгодную позицию. Мгновение спустя в штрафной площади он получил мяч под ногой, и его удар с земли без труда остановил вратарь Эдерсон.

Единственная серьезная возможность для Челси в разогреве, возникла на 27-й минуте, но Рюдигер вовремя бросился в упор Фодена и заблокировал его. На 39-й минуте матч завершился для Тиага Силвы, которого заменил Кристенсен.

Как тренер «Майнца» и «Дортмунда» Тухель не смог победить Гвардиолу с «Баварией» ни в одном из пяти матчей, но как тренер «Челси» победил его в третьем соревновательном поединке. В апреле «синие» вылетели из «Манчестер Сити» в полуфинале Кубка Англии и три недели назад обыграли его на родном поле в английской лиге.